Церемония Умхланга или Танец Тростника
автор: С.Кулик
данная статья и фотогафии являются объектами авторского права

qНет, наверное, во всей Африке, более яркого, жизнерадостного и чувственного праздника, чем Умхланга. Его называют также «Танцем тростника», поскольку самый обыкновенный (а не сахарный), растущий вдоль рек тростник олицетворяет у свази девичью девственность. Свыше 20 тысяч участниц Умхланги, объединившись в своеобразные девичьи полки, в условный день колоннами направляются изо всех городов, селений и традиционных центров племён Свазиленда в сторону Небесной долине Эзулвини. Там, как полагают свази, им с помощью тростника, предстоит доказать свою непорочность. И, как бы «ни зная порока», девушки еще задолго до достижения конечной цели, в аванс, всем своим видом демонстрируют собственную наивность: ничего из одежды выше пояса и, нередко, мало что снизу. Многие ежегодные Умхланги заканчиваются тем, что король избирает себе из тысяч танцующих очередную жену. На конец 2014-го года их у Мсвати III было 15. Нынешний король Свазиленда явно не выбирает свою квоту. У его отца, Собхузы II, было более 60 жён, наградивших Королевство более чем 650 принцами и принцессами.

Изберёт ли себе монарх на очередной Умхланге новую супругу? Этот вопрос всегда волнует наблюдающих за церемонией туристов, но куда больше – самих свази. Для большинства мужчин проблемой проблем в Королевстве остается сбор денег для об-заведения хотя бы одной супругой. По тради¬ции лобола — выкуп родителям за не¬весту — вносится не за будущую жену, а за ее потенциальную спо¬собность рожать детей. Выплачивая выкуп будущему тестю, жених ли¬шает всю его семью, в том числе и самою невесту, всяких прав на будущих де¬тей. Если он умирает, де¬ти вместе с имуществом переходят к его брату или ближайшему родст¬веннику, а вдова остается ни с чем. Поэтому лобола очень велика - 16 коров или их денежный эквивалент.. Позволить себе иметь две же¬ны могут лишь богатые сва¬зи. А уж пятнадцать ???
Перед Мсвати III подобные про¬блемы не стоят. Его подданные шу¬тят, что их короли — единственные в мире монархи, которые никогда не изменяют, поскольку любая при-глянувшаяся им девушка сразу же становится ему супругой.. Каждая из тысяч приходящих на Умхлангу девственниц наивно надеются, что выбор падёт именно на неё и что, помимо завидного статуса липовелы – «королевской невесты», она, как и положено, станет обладательницей нового дома, «мерса» и джипа. За этим на Умхлангу приходят девушки не только из соседнего юаровского Зулуленда, но приезжают даже из Европы. Но ни одной белой сокоролевы у Мсвати III ещё нет. Да и будет ли ???
В последнее время утверждается мнение, что призрачная перспектива скрепить свои отношения с королём узами Гименея – это лишь приманка для участия тысяч девушек в этом общенациональном мероприятии. Оно призвано лишний раз продемонстрировать единство свази вокруг короля и традиции, воздать должное женскому целомудрию и, в качестве дани за организацию Умхланги Королевой-Матерью, предоставить ей рабочую силу. Да и выбор липовелы – это, скорее всего, не экспромт, а заранее просчитанная договорённость. Жаль, потому что без этого, «Праздник тростника» воспринимался бы куда более поэтично.

cУмхланга - длинная церемония, определяемая королевскими звездочетами в зависимости от взаиморасположения светил. Поэтому, отсчёт дат её проведения меняется из года в год, а подготовительные периоды, порою, растягивают на 3 недели. Но туристу следует приезжать на Умхлангу только на 2 дня её кульминационных празднеств с участием короля и феерически ярких танцев «по наивности» предельно обнажённых девственниц. Лучший вариант – приехать отдыхать в ЮАР в конце августа – начале сентября, поехать там на сафари, а на нужные 2 дня съездить в Свазиленде. “Africa Zovet” оперативно организует Вам такое путешествие.

1-й день

Завершающих актов шоу под названием «Умхланги» начинается после того, как стекающиеся со всего Королевства девичьи полки входят в долину Эзулвини и направляются в королевское селение Лобамба, где расположена Лудзидзини – деревня Королевы-Матери. Происходит это в конце августа - начале сентября, когда цветёт тростник. Добравшись под присмотром возглавляющих их мужчин до королевской деревни, усталые после, порою, 30-50 км. перехода, девушки отдыхают и проводят ночь в гостевых хижинах Лобамбы, у родственников или в школьных помещениях.

2-й день

Девушек распределяют по двум возрастным группам: старшую (от 14 до 22 лет) и младшую (от 8 до 13 лет). Старшим предстоит в этот день пройти около 30 км., младшим – в три раза меньше. Достигнув цели перед заходом солнца, они, если есть силы, танцуют у костра с местными парнями, а затем проводят ночь в палатках, расставляемых по приказу Королевы-Матери.

3-й день

Начинается с того, что героини Умхланги направляются к берегу реки, заросшему цветущим тростником. Длинными мачете они срезают стебли в три раза выше их, связывают – раньше тут же сплетённой верёвкой, ныне – лентой из разорванных пластиковых пакетов – и возвращаются на ночёвку

4-й день

Отведён для перехода в деревню Королевы-Матери со связкой 10-12-ти длиннющих, увенчанных метёлками и нелёгких стеблей за спиной. Идут не спеша, поскольку воротиться в деревню надо ночью. Традицией это предусмотрено для того, чтобы продемонстрировать: «Дорога была трудной, длинной и небезопасной».

5-й день

Начинается с проверки стеблей. Если по дороге хоть один обломился – о девственности его принесшей не может быть и речи. Другие могут быть подвергнуты соответствующему тесту знахарками, назначенными Королевой-Матерью, что вызывает неодобрение правозащитных организаций. Те, кто не выбыли из игры, мастерят праздничные наряды и украшения, делают друг другу прически и, возможно, впервые в жизни, моются под тёплым душем. Затем они предстают перед Королевой-Матерью, которая, самолично, объясняет им интимные подробности этики поведения участниц Умшланги, а также рассказывает кое-что о мужчинах. Затем из числа претенденток Королева-Мать, имеющая официальный титул Индловукати – «Она - Слониха Великая», назначает «предводительницу», которая должна быть опытной танцовщицей, способной руководить церемонией по радио. Помогать ей станет одна из принцесс, хорошо осведомлённая в протоколе Инчвалы.

6-й день

Или 1-й день танцев – именно то, что захватывающе интересно для туристов. С раннего утра все девушки берут часть тростника и переносят стебли внутрь изгороди Лудзидзини. Они будут использованы для того, чтобы обновить изгороди и строения королевской деревни и, тем самым, станут символом преданности девушек Индловукати. Оставив себе несколько стеблей подлиннее, девушки переодеваются в яркие праздничные наряды, обычно повторяющие цвета национального флага. Однако, у каждой группы из того или иного района Свазиленда, есть свой, доминирующий в одежде цвет или порядок их сочетания. Больше всего - красного и синего. Переброшенный через плечо кусок ткани с двумя кистями оставляет хотя бы одну грудь обнажённой. Роль юбки обычно отводится ”изигеге” или “изинкулуба” - обычно матерчатому пояску шириной не более 5 см, оставляющему верхнюю часть ног до предела открытыми. Украшением каждого пояска служат нашитые на них разноцветный бисер, бусинки и пуговицы. По их расположению можно узнать, есть ли у девственницы жених. Из бисера, бусинок и семян растений сделаны также ожерелья, серьги и прочие многочисленные украшения. Руки почти всегда остаются открытыми. К ногам прикреплены погремушки: высушенные коконы шелкопряда, набитые камешками и семенами из стручков акаций.
Девственницы выстраиваются в полки, отличающиеся друг от друга преобладающим цветом нарядов. В руках у них тростниковые стебли, огромные метёлки которых весело развиваются по ветру. Сотни разноцветных полков, тысячи девушек, предводительствуемых старейшинами своих племенных округов, с разных сторон устремляются на равнину, окружающую Лобамбу. Если смотреть с высот окрестных холмов, то эти полки кажутся гигантскими яркими многоножками, спешащими навстречу друг другу.
Полки начинают танцы и обрывают их на различных участках обширной холмистой равнины, но их танцевальную площадку всегда без труда можно отыскать по резкому треску погремушек на девичьих ногах. Другой вариант - идти вместе с перемещающейся по полю толпой. Если у туристов возникают трудности, им всегда помогут дамы-полицейские или многочисленные активистки с жёлтыми повязками на руке. Условия фото- и киносъёмок меняются из года в год. Но одно остается неизменным, даже для журналистов: запрещено ложиться на землю и пытаться запечатлеть своей аппаратурой танцовщиц, наводя объектив на них снизу вверх. Были случаи, когда сделанные на праздничной церемонии девственниц фотографии появлялись на порнографических веб-сайтах. Знающие свазилендские реалии круги на Западе вообще считают, что подобная церемония мало приличествует стране с самым высоким в мире уровнем ВИЧ/СПИД'а. «Наоборот, - утверждают традиционалисты.- Выходя на поле проведения Инчвалы со стеблями тростника, девушки демонстрируют всем присутствующим парням свою готовность построить им хижину для будущей супружеской жизни. Король – королём, но в первые же дни после Инчвалы, число браков в Свазиленде резко увеличивается. Так что «танец тростника» стимулирует создание семей, ограничивает внебрачные связи, призывает девушек блюсти девственность и, следовательно, мешает распространению «болезни века»

7-й день

aТанцы с участием короля. Сначала пляшет вся Лобамба, а после полудня все устремляются на соседний Национальный стадион «Сомхоло». Его трибуны очень быстро окрашиваются, преимущественно, в красные тона, поскольку на большинстве зрителей – национальная одежда свази, ярко-крас¬ные тоги под названием имахийа, нередко украшенные на спине изображением Мсвати III. Преобладают среди зрителей, конечно же, мужчины.
На пожелтевшем после бездождного зимнего сезона поле стадиона начинают выстраиваться девичьи полки. Одеяния их участниц стали еще более откровенными, многие довольствуются лишь сузившимися “изигеге” да бижутерией повыше.
У многих в руках мачете, намекающие парням и холостякам о том, что девушки готовы рубить тростник и строить хижины в браке с ними. Другие несут секиры, говорящие о намерении их обладательниц оберегать семейный очаг. Размахивая оружием и приплясывая, они медленно продвигаются к месту, откуда должен стартовать грандиозный «Парад девственниц». Чем больше полков прибывает, тем ярче от разноцветных одеяний становится огромное поле «Сомхоло».
Постепенно начинает заполняться Центральная трибуна: VIP-гости из соседних стран, всё больше белые вершители судеб экономики Королевства, послы иностранных государств, генералитет. Затем под навесом начинает появляться высшая знать - многочисленные умнтфвана бенкоси - принцы кро¬ви, индуны — губернаторы округов и сикулу — влиятельные вожди. Принцы довольствуются шкурами леопарда, а вожди - нарядами из меха тех животных, которые считаются покровителями их племен. На высших чиновниках - красные имахийи.
Тамтамы отбивают странный ритм – на почётные места усаживаются жёны короля – имакхосикати и куда более многочисленные принцессы – бантфу бенкоси. На еще незамужних девственницах королевских кровей – такие же как, как у участниц Умхланги наивные наряды. Вскоре пышущим здоровьем красавицам-принцессам надоест сидеть среди VIP и они отправятся танцевать на поле. И тогда бантфу бенкоси проще всего можно будет отличить от других по воткнутым в волосы красным перьям «птиц дождя» – священных фламинго.

sК трибуне стягиваются наиболее влиятельные традиционные вожди, принимающие активное участие в церемонии и, поэтому, не имеющие возможности пока что занять свои почётные места на трибуне. Чем высокопоставленнее сановник, тем скромнее его на¬ряд. Самые главные, нередко, довольствуются набедренными повязками из обезьяньего меха: в былые времена запрещалось приближаться к мо¬нарху в одежде, поскольку в её складках можно было спрятать оружие или ядовитую змею. Отсутствие одежды как бы компенсируют роскошные головные уборы из переливающихся на солнце чёрных птичьих перьев длиннохвостого бархатного ткача. Появляются облачённые в ярко-красные мундиры королевские музыканты с ослепительно блестящими на солнце медными трубами. Звучат первые аккорды традиционной мелодии. Танцы и шум прекращаются. VIP встают. В ложу за бронированным стеклом входит Королева-Мать по имени Нтомби, покровительница Умхланги, ритуальный лидер нации. «Индловукати – «Она - Слониха Великая» - восторженно вопят девственницы.- Индловукати!! Индловукати!!! В вопросах соблюдения традиции и «женского права» её мнение решающее даже для короля. Когда она усаживается на трон-табуретку, сделанную из ноги слона, весь стадион пускается в пляс. Девственницы неистовствуют, принуждая Индловукати несколько раз встать и махать им рукой. Едва стадион, наконец, утихомиривается, группа принцесс исполняют перед Нтомби ритуальные гимны, которые можно услышать лишь во время Умшланги.

Вдруг бешено стучат тамтамы, лишь изредка умеряя свой пыл для того, чтобы разрешить подать голос ксилофонам маримба. Несущие караул у трибуны воины с огромными щитами и длинными копьями в головах, начинают медленно раскачиваться, а их предводители, дождавшись призывных звуков маримб, кри¬чат в такт ксилофонам: «Ингвеньяма! Ингвеньяма! Ингвеньяма!»
В переводе с сисвати — официального языка Свазиленда — слово «Ингвеньяма!» означает «лев». Традиция свази ассоциирует монар¬хов с самыми сильными представителями живот¬ного мира и официально разрешает употреблять связанное с ними про¬звища. Поэтому, обращаясь к королю Мсвати III, совсем не обяза¬тельно начинать с вычурной фразы: «Ваше Королевское Ве¬личество». Достаточно сказать просто: «Ингвеньяма». Прочие титулы короля - Сын Слонихи, Буйвол Необъяснимый, Великая Гора — менее почетны, и, поэтому, о них вспоминают редко.
- «Ингвеньяма!» — славят своего короля предводители воинских полков.
- «Ингвеньяма! Ингвеньяма! Ингвеньяма!» - многоголосым эхом подхватывает стадион.

jКороль садится на задрапирован¬ный леопардовыми шкурами трон. Звучат фанфары. Начинается Парад девственниц. Приблизившись к трибуне, успевшие снять с себя всё, что было им дозволено Королевой-Матерью, претендентки на роль сокоролевы усердно танцуют. Их главное па – попеременное поднимание то левой, то правой ноги выше головы. Все танцующие девы наивно надеются прельстить Ингвеньяму. Но он всё больше смотрит ни на них, а беседует с послами. Оттанцевав, участницы парада уступают место другим полкам. Порою кажется, что этому калейдоскопу плясок и эмоций не будет конца.
Прерывает их сам Мсвати III. Он бодро спускается с трибуны и бегом устремляется в самую гущу танцовщиц. Впереди него, расталкивая мешающих королевской пробежке, следуют охранники – кто в цивильных костюмах, кто в шкурах и перьях. Тело самого хорошо упитанного монарха, выше пояса прикрывают только белое узкое ожерелье из овечьего меха, традиционные знаки отличия из бисера, а так же гирлянда из распушённых перьев фламинго. Через правое плечо – красный шерстяной шнур, к которому прикреплены разноцветные вязаные помпоны. Ниже пояса – длинный кусок материи, сверху укрытый леопардовой шкурой. Из волос головы торчат красные перья фламинго. Подняв вверх секиру, Мсвати III прилежно вытанцовывает пируэты, предписанные ему традицией. Хотя из-за плотного кольца девственниц и охранников, никто ничего не видит, все восторженно кричат и славят Ингвеньяму. Момент выбора невесты остаётся загадкой. Если кому-нибудь из девственниц повезло, то на следующий день об этом объявит народу министр королевского двора.
Выбраться из толпы оказывается куда труднее, чем вбежать в неё. Поскольку всем известен путь короля к трибуне, у входа на неё образуется огромная толпа разнаряженных зевак и любителей съёмок. С ними охранники не стесняются. Добравшись, наконец, до ступеней наверх, Мсвати III останавливается и пожимает руки подходящим к нему традиционным вождям, склоняющим перед монархом свои головы в перьях..
Король садится на трон, вниз из ложи тотчас начинают спускаться его жёны. На них чёрные декольтированные платья с плиссированной юбкой, поверх которых накинуты красные национальные тоги – имахийа с изображением супруга. Они ладно сложены и улыбчивы.

Когда жёны, оттанцевав положенное, цепочкой подымаются по лестнице на трибуну, их место занимают юноши с боевыми палками в руках. Их наряд – исполняющее роль юбки красно-синии полотнище национального флага и нечто вроде гамаш из белого распушенного овечьего меха на ногах. Свирепо вращая глазами, они исполняют танец во¬инов — защитников монарха.. Затем парни выстра¬иваются в ряд и, выставив вперед палки, начинают, как бы, наступать на невидимого врага. «Тыки-тыки! Уф!» — в такт хлопкам кричат юные воины.- «Тыки-тыки! Уф! Уф! Уф». При исполнении более миролюбивого танца к ним присоединяются переодевшиеся понаряднее принцессы. Это, пожалуй, самый красочный и чувственный сюжет Умхланги, которую западные африканисты всё чаще признают самым массовым и самым захватывающим культовым действом Южной Африки.

wКогда багровое солнце начнёт скрываться за грядой окрестных холмов, официальная часть церемонии завершится. Двор, санов¬ники, послы и прочие VIP соберутся на коктейль. На столах — европейская гастрономия и никакой экзотики. Кое-кто из гостей, не говоря уже о туристах, отправляются «в народ», завязывают знакомства с приглянувшимися красотками.
Стадион от этого не пустеет. Танцы продолжаются, их репертуар расширяется. Из соседних селений, тоже полками, приходят мужчины, принарядившиеся в «униформу» традиционных воинов-общинников. Она состоит из куска мягкой шкуры антилопы ниже пояса и сплетённой из коровьих хвостов накидки на плечах. При них щиты, копья, секиры и боевые дубинки. Характер хореографии резко видоизменяется. Привыкшим к нему девушкам не страшно, они улыбаются. Но туристам явно пора разъезжаться по отелям.
Последняя новость, которую они смогут узнать, покидая стадион: Мсвати III приказал заколоть 20-30, а то и более быков, чтобы раздать по куску мяса отличившимся участницам «Танца тростника». Завернув мясо в пластиковые пакеты, девственницы завтра отправятся домой. Кое-кого туда будут сопровождать парни...